Übersicht

  

Termine HVO

++++

Terminkalender

 

Sommerfest 2016

++++

Bericht vom 4.Juli 2016

 

Sommerfest 2017

++++

Im Freibad Oberbieber

Am 1.Juli ab 15:00 Uhr

.

Arbeitskreis Eintracht Hütte Oberbieber

Arbeitskreis Gruppe 300pDer in der Mittgliederversammlung vom 30. August 2012 bestimmte Arbeitskreis erhielt den Auftrag die Sanierung der Eintracht Hütte Oberbieber zu planen und die Umsetzung vor Ort zu überwachen bzw. eigenständig durchzuführen. Bei den Treffen des aus dreizehn HVO Mitgliedern bestehenden Arbeitskreises wurde, in der ersten Phase, die Hütte konzeptionell geplant. Das erarbeitete Ergebnis wurde allen interessierten Mitgliedern des Heimat- und Verschönerungsvereines Oberbieber vorgestellt und die Umsetzung in einer zweiten Mitgliederversammlung beschlossen.

Dieses Konzept, auf Basis der alten Hütte, bildete den Ausgangspunkt für alle weiteren Maßnahmen. Bei den folgenden Treffen wurden Schritt  für Schritt Inneneinrichtung, technische Ausstattung und die Außendarstellung der Hütte festgelegt. Verantwortliche für die einzelnen Gewerke wurden bestimmt. Arbeiten die nicht in Eigenleistung erbracht werden konnten wurden ausgeschrieben und vergeben.

 

Alle anderen Arbeiten wurden durch freiwillige Helfer, unter fachkundiger Anleitung des für das Gewerk verantwortlichen Arbeitskreis Mitgliedes, durchgeführt. Dank zahlreicher Helfer, sowohl aktiv vor Ort bei der Bauausführung als auch bei der Bereitstellung des notwendigen finanziellen Rahmens, war es dem Arbeitskreis möglich, die selbst gesetzten Ziele zu erreichen. Mit der Einweihung der komplett sanierten Eintracht Hütteam 1. Mai 2013 endete die Tätigkeit des Arbeitskreises. Dieser löste sich mit einer Abschlusssbesprechung und anschließender geselliger Runde in der Eintrachthütte auf.

 

Beteiligt am Arbeitskreis Eintracht Hütte Oberbieber, waren in alphabetischer Reihenfolge:

 

Ingrid Ely HerbstThomas FleischerAndreas GalemannFrank Hachemer

Ingrid Ely- Herbst

i.ely-herbst@h-v-o.eu

 

 Bauplanung

 Inneneinrichtung

Thomas Fleischer

t.fleischer@h-v-o.eu

 

Bauplanung

Internetauftritt

Andreas Galemann

a.galemann@h-v-o.eu

 

Bauplanung

Statik

Frank Hachemer

f.hachemer@h-v-o.eu

 

Pressearbeit

 

Lothar HessInga JonasPaul LachmannRolf Löhmar

Lothar Hess

l.hess@h-v-o.eu

 

Bauplanung

 Spendenaktion

Inga Jonas

i.jonas@h-v-o.eu

 

Vertragswesen

Zahlungsverkehr

Paul Lachmann

p.lachmann@h-v-o.eu

 

Bauplanung

Innenausbau

Rolf Löhmar

r.loehmar@h-v-o.eu

 

Gesamtleitung

 

Ulli MüllerHorst PinsdorfJörg RöderWolgang Schellert

Ulli Müller

u.mueller@h-v-o.eu

 

 Außenanlagen

 

Horst Pinsdorf

h.pinsdorf@h-v-o.eu

 

Energieversorgung

Wasserversorgung

Jörg Röder

j.roeder@h-v-o.eu

 

Spendenaufruf

Einweihung

Wolfgang Schellert

w.schellert@h-v-o.eu

 

Bauplanung

 Dacharbeiten

Gertrud Maria Thran

Gertrud-Maria Thran

g-m.thran@h-v-o.eu

 

Hüttenspiegel

 Zahlungsverkehr

Dieser Artikel wurde bereits 8563 mal angesehen.



  • PDF
.